第16届广州亚运会,6万赛会志愿者和50多万城市志愿者上岗以来,共计奉献“亚运志愿时”约3066万小时.3066万小时这

第16届广州亚运会,6万赛会志愿者和50多万城市志愿者上岗以来,共计奉献“亚运志愿时”约3066万小时.3066万小时这个数用科学记数法表示为 ______小时.
mtxyyy 1年前 已收到1个回答 举报

jzg321 幼苗


解题思路:科学记数法就是将一个数字表示成(a×10n的形式),其中1≤|a|<10,n表示整数.n为整数位数减1,即从左边第一位开始,在首位非零的后面加上小数点,再乘以10的n次幂.注意1万=104

3066万小时=3066×104小时=3.066×107小时.
故答案为:3.066×107

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 本题考查了用科学记数法表示一个数的方法:(1)确定a:a是只有一位整数的数;
(2)确定n:当原数的绝对值≥10时,n为正整数,n等于原数的整数位数减1;当原数的绝对值<1时,n为负整数,n的绝对值等于原数中左起第一个非零数前零的个数(含整数位数上的零).


10