填空 计算车用乙醇汽油是将乙醇与汽油按一定比例混合而成的一种汽车燃料,在密闭容器中,将乙醇置于氧气中燃烧,若生成物均为化

填空 计算
车用乙醇汽油是将乙醇与汽油按一定比例混合而成的一种汽车燃料,在密闭容器中,将乙醇置于氧气中燃烧,若生成物均为化合物,测得反应前后部分物质的质量如下:
物质 乙醇 氧气 X Y
反应前质量/g 30 40 0 0
反应后质量/g 7 0 22 14
根据表中的数据,可确定未知物Y种各组成元素的质量比是多少?
下看民 1年前 已收到1个回答 举报

jasminezl 幼苗


参加反应的乙醇为30-7=23克 H O C 元素含量分别为:3克 8克 12克
参加反应的氧气为40克 0 元素含量为40克
生成的水=30+40-7-22-14=27克 H O 元素含量为 3克 24克
根据质量守恒定律
XY 共含
C 12克 12/12=1
O (8+40-24)克=24克 24/16=1.5
H (3-3)克=0克
可知,XY中一种为CO2,一种为CO
十字交叉法(氧碳比)
CO2 2 1.5-1=0.5
1.5
CO 1 2-1.5=0.5
即CO2与CO的系数比为1:1
所以X,Y 分别为CO2 ,CO
Y中各组成元素的质量比C:O=12:16=3:4


5