一车西瓜共重2005千克,假设每个西瓜的质量相等,且每个西瓜的千克数都是大于1的自然数,卖掉一些西瓜后还剩1520千克,

一车西瓜共重2005千克,假设每个西瓜的质量相等,且每个西瓜的千克数都是大于1的自然数,卖掉一些西瓜后还剩1520千克,每个西瓜重______千克.
xclan 1年前 已收到2个回答 举报

wwwcia007 幼苗


解题思路:本题可先求出卖掉西瓜的千克数,由于每个西瓜的质量相等,且每个西瓜的千克数都是大于1的自然数,所以将这一数字分解质因数,根据实际情况即可作出判断.

2005-1520=485千克,
485=5×97,
因为每个西瓜的千克数都是大于1的自然数,但每个西瓜的重量不可能是97千克(不符合实际),所以每个西瓜重5千克.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 本题主要考查公约数的问题,在做题时要根据生活实际情况选取,不可背死书.


7

upgirl102 幼苗


2002-1575=427
拿掉的西瓜和剩下的西瓜的数目都是自然数,,而西瓜的重量也是自然数
那就要求427和1575的公约数,公约数为为7和1,但西瓜的重量是大于1的自然数,所以每个西瓜为7斤
是否可以解决您的问题?


2