坡度为30°的楼梯表面铺地毯,地毯的长度至少需要几米?

坡度为30°的楼梯表面铺地毯,地毯的长度至少需要几米?
那个二楼的~好像答案不是这个,那个答案是2+2根号3,...
潜龙在渊2 1年前 已收到3个回答 举报

痛并快乐着_ 幼苗


楼梯是折线的,每一阶高度为1的话,长度就为根号3,再根据相似三角形原理,代入,得到2加2倍根号3.关键是高度和长度方向都要铺.


2

AV点评uu 幼苗


l=h/sin30=2/0.5=4


2

忘记味道 幼苗


2+2*根号3


1