在无土栽培中,配制一定量含2.675KgNH4Cl、1.192KgKCl和4.176KgK2SO4的营养液.若用KCl、

在无土栽培中,配制一定量含2.675KgNH4Cl、1.192KgKCl和4.176KgK2SO4的营养液.若用KCl、NH4Cl和(NH42SO4三种固体为原料来配制,三者的质量依次是______Kg,______Kg,______Kg.
13453dac430208b7 1年前 已收到1个回答 举报

gg悟禅 幼苗


解题思路:(一)在溶液中这些物质是以NH4+,Cl-,K+,SO42-离子存在的;分别计算出含2.675KgNH4Cl、1.192KgKCl和 4.176Kg
K2SO4的营养液中各离子的质量;根据质量守恒定律,用KCl、NH4Cl和(NH42SO4三种固体为原料来配制各离子质量
进行分析进行解答.
(二)在溶液中这些物质是以NH4+,Cl-,K+,SO42-离子存在的;分别计算出含2.675KgNH4Cl、1.192KgKCl和 4.176Kg
K2SO4的营养液中各物质的量;进行分析解答本题.

(一)在溶液中这些物质是以NH4+,Cl-,K+,SO42-离子存在的;
2.675kg NH4Cl----NH4+的质量 2.675kg×[18/18+35.5]×100%=0.900kg
Cl-的质量 2.675kg×[35.5/18+35.5]×100%=1.775 kg
1.192kg KCl-----K+的质量 1.192kg×[39/39+35.5]×100%=0.624kg
Cl-的质量 1.192kg×[35.5/39+35.5]×100%=0.568kg
4.176kgK2SO4----K+的质量 4.176kg×[39×2/39×2+96]×100%=1.872 kg
SO42-的质量 4.176kg×[96/39×2+96]×100%=2.304 kg
根据 SO42-守恒,可以知道(NH42SO4的质量:2.304kg÷[96/18×2+96]=3.168 kg
同理根据K+守恒,可以计算出KCl的质量( 0.624kg+1.872kg)÷[39/39+35.5]=4.768 kg
NH4Cl的质量=2.675Kg+1.192Kg+4.176Kg-(3.168kg+4.768kg)=0.107kg
故答案为:4.768; 0.107; 3.168.
(二)在溶液中这些物质是以NH4+,Cl-,K+,SO42-离子存在的;
2.675Kg NH4Cl 的物质的量为[2.675×1000g/53.5g/mol]=50mol
1.192Kg KCl的物质的量为 [1.192×1000g/74.5g/mol]=16mol
4.176Kg K2SO4 的物质的量为[4.176×1000g/174g/mol]=24mol
营养液含:NH4+:50mol
K+:64mol
SO42-:24mol
Cl-:66mol
用KCl、NH4Cl和(NH42SO4三种固体为原料来配制营养液
先配 SO42-:用(NH42SO4物质的量24mol(含NH4+ 48mol)
则 (NH42SO4的质量为:24mol×132g/mol÷1000=3.168Kg
然后配NH4+ 用NH4Cl 物质的量为:50-48=2mol (含Cl- 2mol)
则 NH4Cl 的质量为:2mol×53.5g/mol÷1000=0.107Kg
再配Cl- 用KCl 物质的量为:66-2=64mol (含K+ 64mol)
则KCl 的质量为:64mol×74.5g/mol÷1000=4.768Kg
所以KCl、NH4Cl和(NH42SO4三者的质量依次是:4.768Kg; 0.107Kg; 3.168Kg.
故答案为:4.768、0.107、3.168

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题考查学生对溶液中物质的离子共存及利用物质的量的知识进行分析解题的能力.


8