13,14题谢谢,

13,14题谢谢,

rojel2001 1年前 已收到2个回答 举报

060230 幼苗


a,b是方程x^2-5x+2=0的二个根,则有a+b=5,ab=2
余弦定理得到c^2=a^2+b^2-2abcosC=(a+b)^2-2ab-2ab*(-1/2)=25-2=23
那么c=根号23
S17=1-2+3-4+...+17=(1-2)+(3-4)+...+(15-16)+17=-1*8+17=9
S33=(1-2)+(3-4)+...+(31-32)+33=-1*16+33=17
S50=(1-2)+(3-4)+...+(49-50)=-1*25=-25
故有S17+S33+S50=9+17-25=1


2

zghbt 幼苗


13. 根号23
14. 1


1