钟表在3点40时,它的时针与分针所成的锐角是?

民乐一ll 1年前 已收到3个回答 举报

hanqiliang 幼苗


分针,每分钟转动:360÷60=6度
时针,每分钟转动:360÷12÷60=0.5度
3点整的时候,两针夹角为90度
40分钟,分针比时针多转动:
(6-0.5)×40=220度
3::40的时候,两针夹角为:
220-90=130度


2

djf2006 幼苗


50度


2

枫731 幼苗


分两步
1,4与8之间的夹角是120度。
2,过了40分钟, 那么时针在3-4之间走了2/3. 3-4夹角是30度,所以时针在3-4之间走了20度,那么,时针与4的夹角就是10度。
所以,锐角是120+10度。 即130度。


0