49gH2SO4 含有分子______mol,含有O原子______个,含有S原子______g;

49gH2SO4含有分子______mol,含有O原子______个,含有S原子______g;完全溶于水,配成2L溶液,则所得溶液中H+的物质的量浓度为______.
家乡_ee 1年前 已收到1个回答 举报

yxuzhoue 幼苗


解题思路:利用n=[m/M]来计算分子的物质的量,利用构成计算原子的个数及质量,再利用c=[n/V]计算离子的物质的量浓度.

49gH2SO4含有分子的物质的量为[49g/98g/mol]=0.5mol,
则n(O)=4n(H2SO4)=4×0.5mol=2mol,
O原子的个数为2×NA=2NA
n(S)=n(H2SO4)=0.5mol,
S原子的质量为0.5mol×32g/mol=16g,
n(H+)=2n(H2SO4)=2×0.5mol=1mol,
则c(H+)=[1mol/2L]=0.5 mol•L-1
故答案为:0.5;2NA;16;0.5 mol•L-1

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算,明确物质的构成及质量、物质的量、浓度、溶液体积之间的关系即可解答,难度不大.


8