1 用12个边长为1厘米的小正方形拼成不同的长方形,其中周长最小的是()

1 用12个边长为1厘米的小正方形拼成不同的长方形,其中周长最小的是()
1 用12个边长为1厘米的小正方形拼成不同的长方形,其中周长最小的是() 2 用2个边长为4厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是(),面积是()
本爱丘山 1年前 已收到2个回答 举报

zhenhuass 幼苗


根据12的因数,可知12=3×4,12=2×6,12=1×12,用12个边长1厘米的小正方形拼成不同的长方形,它的长和宽就应是(3,4);(2,6)(1,12),然后根据长方形有周长公式,分别求出它们的周长,进行比较即可.
(1)当拼成的长方形的长是4厘米,宽是3厘米时,周长是:(4+3)×2=7×2=14(厘米);
(2)当拼成的长方形的长是6厘米,宽是2厘米时,周长是:(6+2)×2=8×2=16(厘米);
(1)当拼成的长方形的长是12厘米,宽是1厘米时,周长是:(12+1)×2=13×2=26(厘米);
因14厘米<16厘米<26厘米.
所以最小14,


8

名工一名 幼苗


  1. 用12个边长为1厘米的小正方形拼成不同的长方形,其中周长最小的是(14 ) 厘米

  2. 用2个边长为4厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的周长是(24)厘米,

    面积是(32)平方厘米。


1