请回答下列数学题(一定要有过程)

请回答下列数学题(一定要有过程)
18朵黄花,12朵红花,分别插在花瓶中,要使每个花瓶中黄花的朵数相当,红花的朵数耶都相等而且没有剩余,每个花瓶最少插几朵花?
bluemilk_lily 1年前 已收到1个回答 举报

pilipala532 幼苗


每个花瓶最少插3朵黄花,2朵红花.
18,12的最大公约数为6
黄花的朵数:18÷6=3(朵)
红花的朵数:12÷6=2(朵)


1