智力题,参加阅兵式的官兵排成一个方阵,最外层的人数总共是80人,问这个方阵总共有多少个官兵.一楼的,不好意思哦,我还是不

智力题,
参加阅兵式的官兵排成一个方阵,最外层的人数总共是80人,问这个方阵总共有多少个官兵.
一楼的,不好意思哦,我还是不太明白呢,你说的“三乘三的方阵”“四乘四的方阵”“五乘五的方阵”是什么意思呢?
longqinglin 1年前 已收到5个回答 举报

shunsl 幼苗


那就换个说法吧...你把最外一排设成X人,4面加起来总共是4X人吧?但是你会发现端点处的人是被多计算一次的,所以要-4,就有4X-4=80人了,所以X=21(即一排有21人).所以方阵人数就是21*21=441咯...


11

明阳乡 幼苗


答案是441个。你可以用类比的方法解答。你想三乘三的方阵外面是2*4个人,四乘四的方阵是3*4个人,五乘五的方阵是4*5个人。以此类推题目是80人,即是20*4个人吧。所以是21*21的方阵。所以答案是21*21=441


1

风中的蝴蝶1 幼苗


是不是441个


0

陪你一起骄傲 幼苗


(21+......+1)+(20+......+1)
最外层总人数是80.将方阵看成正方形,先算一半三角形,再算剩下的一半,比前一半少了一排人数。


0

清风徐徐6 幼苗


纠正一楼
方正的最外层计算是
(第一排人数-1)*4
所以五乘五的方阵是(5-1)*4=16人而不是20人


0