下列各离子加入强酸或强碱后都能使其离子浓度降低的是.

下列各离子加入强酸或强碱后都能使其离子浓度降低的是.
1.下列各离子加入强酸或强碱后都能使其离子浓度降低的是
A、A13+ B、ALO2- C、HCO3- D、MG2+
2.向明巩溶液里滴加Ba(OH)2溶液,当SO42-恰好沉淀完全时,铝元素的存在形式是
A、一部分为AL(OH)3沉淀,一部分以AL3+存在于溶液中
B、一部分为AL(OH)3沉淀,一部分以ALO2-存在与溶液中
C、全部为AL(OH)3沉淀 D、几乎全部以ALO2-形式存在与溶液中
3.现有200ml MGCL2和ALCL3的混合溶液,其中MG2+的浓度为0.2mol.L-1,CL-的浓度为1.3mol.L-1,要使镁离子转化为MG(OH)2沉淀,并使MG2+和AL3+分离开来,至少需要4mol.l-1的NAOH溶液为多少?
A、140ml B、120ml C、100ml D、80ml
Mg----------+2OH-=Mg(OH)2
0.2*0.2-------x=0.08mol
Al3+-----------+4OH-==AlO2-+H2O
0.3*0.2-------y=0.24mol
囡囡仔_ww 1年前 已收到3个回答 举报

baifangzheq 幼苗


1.下列各离子加入强酸或强碱后都能使其离子浓度降低的是
C、HCO3-
HCO3-+OH-==CO32-+H2O
HCO3-+H+==H2O+CO2
2.向明巩溶液里滴加Ba(OH)2溶液,当SO42-恰好沉淀完全时,铝元素的存在形式是
D、几乎全部以ALO2-形式存在与溶液中
2Ba2++4OH-+Al3++2SO4^2-=2BaSO4+AlO2-+2H2O
3.现有200ml MGCL2和ALCL3的混合溶液,其中MG2+的浓度为0.2mol.L-1,CL-的浓度为1.3mol.L-1,要使镁离子转化为MG(OH)2沉淀,并使MG2+和AL3+分离开来,至少需要4mol.l-1的NAOH溶液为多少?
D、80ml
先根据题中条件,求其中Al3+的浓度:
C(Mg2+)=0.2mol/L,所以与Mg2+结合的Cl-的浓度为0.4mol/L,所以与Al3+结合的Cl-则为1.3-0.4=0.9(mol/L)
C(Al3+)=0.9/3=0.3mol/L
在上述混合溶液中,加入NaOH溶液后,Mg2+、Al3+将分别转化为Mg(OH)2沉淀和AlO2-离子,现分别讨论如下:
Mg----------+2OH-=Mg(OH)2
0.2*0.2-------x=0.08mol
Al3+-----------+4OH-==AlO2-+H2O
0.3*0.2-------y=0.24mol
因此,至少需要NaOH溶液的体积为:
(0.08+0.24) /4=0.08L=80mL


10

yuan4k 幼苗


1,选C,因强酸或强碱都可以和HCO3-发生反应.
HCO3-+OH-==CO32-+H2O
HCO3-+H+==H2O+CO2
2,明矾为KAl(SO4)2·12H2O 固OH-和AL3+比例为4:1
AL(OH)3+OH^-=ALO2-+2H2O
所以AL都以ALO2-存在.选D
3,AL浓度=(1.3-0.4)/3=0.3mol.L-1


1

TeaAkany 幼苗


C,加入强酸或强碱后能和HCO3-反应放出气体
C,明巩溶液与Ba(OH)2反应完全
不知道


0