已知y=2x+根号(6-x),则y的最大值

谷子米饭 1年前 已收到1个回答 举报

范多多 幼苗


这道题用换元法,转化成二次函数
设t=√(6-x)
则0≦t
x=6-t^2
所以y=-2t^2+t+12
因为0≦t≦√6
所以当t=1/4时y最大
ymax=97/8


4