请教各路高手:怎么求二次曲线x^2-3xy+2y^2+x-3y+4=0的渐近线?

请教各路高手:怎么求二次曲线x^2-3xy+2y^2+x-3y+4=0的渐近线?
给出过程最好.谢谢.
0看云卷云舒0 1年前 已收到1个回答 举报

wang_sui 幼苗


曲线可化为 (y+3)^2/24-(x-1.5y+0.5)^2/6=1
令 m=y+3 n=x-1.5y+0.5
可知他为双曲线 渐近线可容易求的只需化简就行了


2