化简sin4a/[4sin*2(π/4-a)tan(π/4-a)]

春子丫头 1年前 已收到2个回答 举报

麻个才 幼苗


sin4a/[4sin*2(π/4-a)tan(π/4-a)]
=sin4a/[8sin(π/4-a)cos(π/4-a)tan(π/4-a)]
=sin4a/[4sin(π/4-a)sin(π/4-a)]
=sin4a/[2-2cos(π/2-2a)]
=sin4a/[2-2sin2a]

1年前 追问

9

春子丫头 举报

不好意思,原式是sin4a/[4sin²(π/4-α)tan(π/4-a)]

举报 麻个才

呵呵,我建议你再检查一遍, 4sin²(π/4-α)tan(π/4-a)]这个应该有一个是加号,

春子丫头 举报

是有一个加号,4sin²(π/4+α)tan(π/4-a)]不好意思呀,麻烦了!

举报 麻个才

sin4a/[4sin²(π/4+a)tan(π/4-a)] =sin4a/[4cos²(π/4-a)tan(π/4-a)] =sin4a/[4cos(π/4-a)sin(π/4-a)] =sin4a/[2sin(π/2-2a)] =sin4a/[2cos2a] =sin2a

lqij 花朵


化简sin4α/[4sin*2(π/4-α)tan(π/4-α)]
原式=sin4α/[8sin(π/4-α)cos(π/4-α)tan(π/4-α)]=sin4α/8sin²(π/4-α)=sin4α/{4[1-cos2(π/4-α)]}
=sin4α/{4[1-cos(π/2-2α)]=sin4α/[4(1-sin2α)]=2sin2αcos2α/[4(1-2sinα...


2