一本书,第一天看了25页,第二天看了余下的2/5,这时剩下的与看好的相等,问这本书共有几页

gfdsa007 1年前 已收到1个回答 举报

无缝天衣 幼苗


第一天看了25页,第二天看了余下的2/5,剩下的与看好的相等,所以第一天25页为整本书的(3/5-2/5)/(3/5*2)=1/6,所以全书共25/(1/6)=150或者列方程:设全书共x页,第二天看了余下的2/5=> (x-25)*(2/5)剩下的与看好的相...


10