A/B是反比例函数y=k/x图像上的两点...【各位函数英雄就救命啊!】

A/B是反比例函数y=k/x图像上的两点...【各位函数英雄就救命啊!】

过A、B两点分别作y轴的吹响,垂足为D、C,且AD=1,BC=3,∠ABC+45°.(1)求反比例函数的解析式 (2)求三角形OAB的面积.我是实在不会才求助的,
allen_099 1年前 已收到1个回答 举报

f94540e15a0b6360 幼苗


1.过A作AE垂直bc,
设od为x,
因为角abc=45度,
则be=ae=2,a(-1,2+x)b(-3,x)-1×﹙2+x﹚=﹣3x ,x=1
k=-3,y=-3/x
2.a﹙-1,3﹚oa:y=-3x
设oa与bc交于f点.
f(-1/3,1)bf=8/3.
S△oab=S△abf﹢S△obf
=1/2×2×8/3﹢1/2×1×8/3
=4


3