电解9g水,所得氢气和氧气的质量各是多少?

irememberyou 1年前 已收到4个回答 举报

酒老爷的粉丝 幼苗


9g水为0.5mol,H2O=H2(气体)+1/2O2(气体)
电解生成0.5mol氢气,质量为0.5*2=1g;生成0.5/2=0.25mol氧气,质量为0.25*32=8g.


1

hhlwuc 花朵


设产生氢气的质量是x,氧气的质量是y。
2H2O=通电=2H2↑+O2↑
36 4 32
9g x y
36/9=4/x=32/y
x=1g
y=8g
答:产生氢气的质量是1g,氧气的质量是8g。


1

putiao 幼苗


写出化学方程式,配平后再利用比例关系做 , 答案是氧气8g,氢气是1g。


0

淡若尘埃83323 幼苗


2H2O=2H2+O2


0