已知直线y=-2x+b,b不等于0,与x轴交于点B;一抛物线的解析式为y=x平方-[b+10]x+c.

已知直线y=-2x+b,b不等于0,与x轴交于点B;一抛物线的解析式为y=x平方-[b+10]x+c.
1,若该抛物线过点B,且它的顶点P在直线y=-2x+b上,试确定这条抛物线的解析式;
2,过点B作BC垂直AB交于点C,若抛物线的对称轴恰好过点C,试确定直线y=-2x+b的解析式!
撬井盖的筷子 1年前 已收到2个回答 举报

做mm立mm 幼苗


1.抛物线过点B,则b=c,抛物线方程化为y=x²-(b+10)x+b,顶点坐标(b/2+5,-b²/4-4b-25)在直线y=-2x+b上,即-b²/4-4b-25=-b-10+b,
解方程b²+16b+60得:b=-10或b=-6
所以抛物线的解析式为y=x²-10或y=x²-4x-6
2.A点在哪里?


10

printscreen 幼苗


我的数学不太好啊


1