x和y都是自然数,x÷y=3(y≠0),x和y的最大公因数是______,最小公倍数是______,从式子在可以得出X和

x和y都是自然数,x÷y=3(y≠0),x和y的最大公因数是______,最小公倍数是______,从式子在可以得出X和Y______ 比例.
此用户已mm 1年前 已收到5个回答 举报

晚风夜色 幼苗


解题思路:根据题意可知:x和y是倍数关系,那么较小的是它们的最大公因数,较大的是它们的最小公倍数;
再根据正比例的特点,两个变量的比值一定,那么这两个变量成正比例关系.

因为x和y都是自然数,x÷y=3,(y≠0)
所以x和y成倍数关系,x是较大数,y是较小数,
因此x和y的最大公因数是y,最小公倍数是x;
再根据正比例的特点,因为x÷y=3,(y≠0)
两个变量的比值一定,那么这两个变量成正比例关系.
故答案为:y,x,成正.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法;辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 本题考查成倍数关系的两个数的最大公因数和最小公倍数,且这两个变量的比值一定判断它们的关系.


6

wfj108 幼苗


X/Y=3
X和Y的最大公因数是( Y或者3(Y小于等于3),最小公倍数是(X)


1

iceberglover 幼苗


X/Y=3,可以看成X÷Y=3,说明X和Y是倍数关系,那么他们的最大公因数就是应该是较小的数,即Y,最小公倍数是较大的数,即X


1

爱年说 幼苗


X和Y的最大公因数是(Y ),最小公倍数是( X)。


1

Mrs_7 幼苗


X和Y都是自然数,X/Y=3,X和Y的最大公因数是( Y),最小公倍数是( 3)。
倍数关系
祝你学习愉快,望采纳


0