有四个不同的自然数,它们的和是1111,如果要求这四个自然数的最大公因数尽可能的大,那么这四个自然数的最大公因数最大可能

有四个不同的自然数,它们的和是1111,如果要求这四个自然数的最大公因数尽可能的大,那么这四个自然数的最大公因数最大可能是多少?
啊拉丁神兔 1年前 已收到3个回答 举报

轩无语 幼苗


11*101=1111 所以把11随意拆成4个数 必然会有1个是奇数 也就意味最大公因数只能为101 而不可能是202或更大
例:101+202+303+505=1111 所以答案是101


2

黄梦欣 幼苗


2


2

寒冰1979 幼苗


11*101=1111 所以把11随意拆成4个数 必然会有1个是奇数  也就意味最大公因数只能为101 而不可能是202或更大 所以答案是101


0