线性代数证明题27.设A是m×n实矩阵,n<m,且线性方程组Ax=b有惟一解.证明ATA是可逆矩阵.证明的是A的转置矩阵

线性代数证明题
27.设A是m×n实矩阵,n<m,且线性方程组Ax=b有惟一解.证明ATA是可逆矩阵.
证明的是A的转置矩阵乘以A可逆!
921133 1年前 已收到2个回答 举报

jennyjgu 幼苗


线性方程组Ax=b有惟一解
r(A)=n
(A^T)A是n×n实矩阵
A是列满秩
r(A^TA)=r(A^T)=r(A)=n
ATA是可逆矩阵.


6

gadzfadfa 花朵


因为 Ax=b有惟一解
所以 r(A) = n
而 r(A^TA) = r(A)
所以 r(A^TA) = n
又因为 A^TA 是n阶方阵, 所以 A^TA 可逆.


2