04有一道真题,大家记得04年B类数学计算里有这样一道题吧就是一个边长为2的正方体上面放一个边长为1的正方体,问放上小正

04有一道真题,
大家记得04年B类数学计算里有这样一道题吧就是一个边长为2的正方体上面放一个边长为1的正方体,问放上小正方体后的表面积比原来增加的百分比最接近以下哪个选项()A:13 B:15 C:17 D:21我算完是16点多,选C,可是答案选D,我从不同地方找了3套题都选D,请问大家我是不是算错了,应该怎么算?
shallyang 1年前 已收到1个回答 举报

zwang_02 幼苗


1 TO阿方 冲冠一怒为红颜:题求的是表面积而不是外露面积,你能不算下面的那个面吗 两正方体叠加就是一个新图形2 TOxy_235:你认为增加了面积是5是不是多算了个1啊 同志 你想想啊 在接触那个面的外漏面积是4-1而不是4+1-1 所以总表面积是4*5+1*5+3=28 (28-24)/24=17


6