54人参加联欢会,每张桌子坐8人,至少要准备(  )张桌子.

54人参加联欢会,每张桌子坐8人,至少要准备(  )张桌子.
A.6
B.7
C.8
xiao_calt 1年前 已收到1个回答 举报

来者无惧 花朵


解题思路:要求至少要准备几张桌子,也就是求54里面有几个8,用除法计算,列式为54÷8=6…6,如果准备6张桌子,就还剩下6人,这6人还得需要再准备一张桌子,所以应准备7张桌子.

54÷8=6(张)…6(人),
6+1=7(张);
答:至少要准备7张桌子.
故选:B.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 此题考查有余数的除法应用题,要注意:根据实际情况具体分析,此题中余下的6人虽然坐不满桌,但还是要再准备一桌,这样才能保证每一个人都能参加联欢会,所以此题要采用“进一法”求近似值.


7