一个圆的圆周上有一段等于该圆半径长度的弧,求该弧所确定的弦的长度与半径的比?

sunflwergirl 1年前 已收到1个回答 举报

yuanxinren 幼苗


这段圆弧所对的圆心角为1弧度(rad)=(180/Pi)度
所求弦长D=2Rsin(1/2)
所以弦长与半径之比=D/R=2sin(1/2)≈0.95886


2