初中三个班捐款:一班捐款152元,二班捐款恰是三个班的平均数,三班捐款是总数的40%,问三个班各捐了多少

猫三狗nn 1年前 已收到4个回答 举报

阿村 春芽


总数:152÷(1-1/3-40%)=570(元)
二班:570x1/3=190(元)
三班:570x40%=228(元)


6

tianxin123 幼苗


设二班x元,总数y元
152+x=(1-40%)y
x=y/3
解得x=190,y=570
570-152-190=228
一二三分别是152,190,228


2

olaf_thon 幼苗


总数:152÷(1-1/3-40%)=570(元)
二班:570x1/3=190(元)
三班:570x40%=228(元)


2

看看热闹1 幼苗


二班捐了190元,三班捐了228元


1