弟弟有钱17元,哥哥有钱25元,哥哥给弟弟______元后,弟弟的钱是哥哥的2倍.

漂漂漂漂 1年前 已收到1个回答 举报

bugsoft 花朵


解题思路:根据题意,他们的钱数和是17+25=42元,再根据和倍公式求出哥哥给弟弟时,哥哥的钱数,然后再进一步解答即可.

他们的钱数和是:17+25=42(元);
由和倍公式可得:
弟弟的钱是哥哥的2倍时,哥哥的钱数是:42÷(2+1)=14(元);
哥哥给弟弟的钱数是:25-14=11(元).
答:哥哥给弟弟11元后,弟弟的钱是哥哥的2倍.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 本题的关键是根据和倍公式求出给钱后,哥哥剩余的钱数,然后再进一步解答即可.


3