求函数y=lg[(1/2)^2x-5(1/2)^x+6]的递减区间

时间分割的蚯蚓 1年前 已收到1个回答 举报

minigyp 幼苗


换元,t=(1/2)2x,t单调递减,再用求导数的方法求y(t)的递增区间,最后根据t求出x的区间

1年前 追问

4

时间分割的蚯蚓 举报

谢谢您!高中还没有学到求导呢!麻烦用高中的办法给出详解。谢谢!

举报 minigyp

y=lg[(1/2)^2x-5(1/2)^x+6]递减,lg函数是递增的,所以要求(1/2)^2x-5(1/2)^x+6递减。使用换元法,t=(1/2)^x,(1/2)^x递减,于是要求t^2-5t+6递增。这个好求了吧?注意要满足使lg表达式有意义。