将1111010.00111101的二进制转换八进制

将1111010.00111101的二进制转换八进制
将(1111010.00111101)的二进制转换八进制和十六进制 (101010.01)的二进制转换十进制和bcd码。 将(37.8)的八进制转换为十进制与bcd码 将(ac.e)的十六进制转换为十进制与bcd码 将(73.54)的十进制转换为八位数的二进制丶八进制及十六进制数。 写出算出来的步骤
fowl101 1年前 已收到1个回答 举报

de34rf4t5t 幼苗


(1111010.00111101)2
=(001 111 010.001 111 010)2
=(172.172)8
=(0111 1010.0011 1101)2
=(7A.3D)16
//八进制:先按三位一组进行分割,缺位补零,小数点前从右往左,小数点后从左往右,因为每三位二进制数可直接转换为一位八进制数;相似的十六进制的规则是四位一组;
(101010.01)2
=(101 010.010)2
=(52.2)8
=(5×8^1+2×8^0+2×8^[-1])10
=(40+2+0.25)10
=(42.25)10
37.8不可以是一个八进制数,因为八进制数每一位的最大数值为7;
(AC.E)16
=(10×16^1+12×16^0+14×16^[-1])10
=(160+12+0.875)10
=(172.875)10
(73.54)10=?
采用除基取余法,基数为2,
73/2,商36,余1
36/2,商18,余0
18/2,商9,余0
9/2,商4,余1
4/2,商2,余0
2/2,商1,余0
1/2,商0,余1
从上到下依次是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位,
所以,最终结果为(1001001)2。
(73)10=(1001001)2=(49)16=(111)8
小数部分
0.54×2=1.08,取1
0.08×2=0.16,取0
0.16×2=0.32,取0
0.32×2=0.64,取0
0.64×2=1.28,取1
0.28×2=0.56,取0
0.56×2=1.12,取1
0.12×2=0.24,取0
0.24×2=0.48,取0
0.48×2=0.96,取0
0.96×2=1.92,取1
0.92×2=1.84,取1
0.84×2=1.68,取1
0.68×2=1.36,取1
0.36×2=0.72,取0
0.72×2=1.44,取1
(0.54)10=(0.1000 1010 0011 1101)2
(73.54)10
=(73)10+(0.54)10
=(100 1001)2+(0.1000 1010 0011 1101)2
=(100 1001.1000 1010 0011 1101)2
=(49)16+(0.8A3D)16
=(49.8A3D)16
=(001 001 001)2+(0.100 010 100 011 110 100)2
=(111)8+(0.424354)8
=(111.424354)8

1年前 追问

5

举报 de34rf4t5t

上述解答已经足够详细了,基础理论至少自己要先读几遍,带着问题思考,最终还是要靠你自己,无论是谁,也只能提供有限的帮助而已。