物理题:柴油价格每吨提高1000元,航空煤油价格每吨1500元,则每升汽油上涨 元.(P

物理题:柴油价格每吨提高1000元,航空煤油价格每吨1500元,则每升汽油上涨 元.(P
国家发展和改革委员会宣布,自2008年6月20日起将汽油、柴油价格每吨提高1000元,航空煤油价格每吨1500元,则每升汽油上涨 元.(P油=0.8*10的三次方千克/每立方米)
superluigi 1年前 已收到1个回答 举报

llpmankiw 幼苗


1kg油的体积V=1/0.8=1.25L
柴油价格每吨提高1000元,也就是1kg提高1元
1L柴油提价=1/1.25=0.8元
航空煤油价格每吨1500元,就是1kg提高1.5元
1L航空煤油应提价=1.5/1.25=1.2元


8