将铜粉与氧化铜的混合物11.2克,在空气中充分灼烧到质量不在变化,冷却后称量质量变为12克,将这12 克物质

将铜粉与氧化铜的混合物11.2克,在空气中充分灼烧到质量不在变化,冷却后称量质量变为12克,将这12 克物质
放到50克稀硫酸 中,恰好完全反应,计算 [1原单质铜的质量分数[2原稀硫酸的质量分数[3]反映的溶液中溶质的质量分数
紫汐520 1年前 已收到1个回答 举报

ccr1001 幼苗


在空气中充分灼烧到质量不在变化,说明Cu全部转化成了CuO,
增长的质量12-11.2=0.8,是Cu转化成的CuO中,氧元素的质量,
所以
0.8*80/16=4g 这是Cu转化成的CuO的质量,那末原混合物中铜粉质量为6.4g
所以原混合物中氧化铜的质量为11.2-6.4=4.8g
这是初步分析
下面看题
原单质铜的质量分数6.4/11.2=4/7=57.14%
H2SO4+CuO=CuSO4+H2O
一个H2SO4对应一个CuO,所以12gCuO对应14.7gH2SO4
原稀硫酸的质量分数为14.7/50=29.4%
反应的溶液中的溶质是CuSO4,是24g,
因为质量守恒,所以溶液总质量是12+50=62
24/62=38.7%


4