“2V-1W”灯泡,正常发光是的电流多少A?灯丝电阻多少欧?

shiko 1年前 已收到1个回答 举报

小一字 幼苗


0.5A 40欧

1年前 追问

2

shiko 举报

计算过程能否给我?

举报 小一字

P=UI I=P/U=1/2=0.5 R=U/I=2/0.5=40 单位应该知道吧

shiko 举报

单位是知道的 就不懂“2V-1W”是标准还是额定?

举报 小一字

是额定,但正常发光时按上面算的