:根号下a减根号40+b减2的绝对值=0,求b分之a

明治zz 1年前 已收到1个回答 举报

hims 花朵


因为根号下a减根号40+b减2的绝对值=0,而根号下a减根号40大于等于0 b减2的绝对值也大于等于0 ,故当且仅当两者都为零时 根号下a减根号40+b减2的绝对值=0,即 a=根号40 ,b=2 于是b分之a=(根号40)/2=根号10


2