急求Al2(SO4)3+6NH3.H2O=2Al(OH)3↓+3(NH4)2SO4的配平方法?离

skythecat 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy781205 幼苗


Al2(SO4)3+6NH3.H2O=2Al(OH)3↓+3(NH4)2SO4
反应前有2个Al,所以反应后有2个Al,所以氢氧化铝的系数是2,然后3个硫酸根,形成(NH4)2SO4 得需要NH4+ 6个,所以NH3·H2O就得6个,然后检验一下反应前后的H和O,左边H:30个,O18个,反应后H:30个,O:18个 所以配平了
离子方程式:把能拆开的都拆开,但是氨水是弱碱不能拆开,氢氧化铝是沉淀也不能拆开,所以最后拆开的只有硫酸铝和硫酸铵,反应前后硫酸根没发生变化,所以可以约掉
2Al 3+ +6NH3·H2O=2Al(OH)3↓+6NH4+
因为都是2的倍数,约分
Al3+ +3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+


2