结晶水合物计算原理实验室制取氢氧化铝:Al2(SO4)3 + 6NH3·H2O = 2Al(OH)3↓ + 3(NH3)

结晶水合物计算原理
实验室制取氢氧化铝:
Al2(SO4)3 + 6NH3·H2O = 2Al(OH)3↓ + 3(NH3)2SO4
究竟参与反应的H有多少个?氨水前的系数6怎么和H2O计算?如果是相乘,反应物中有12个H,那生成物中为什么只有6个H?
如果不是,应该怎样计算?
JC的贴身球童 1年前 已收到2个回答 举报

110024 春芽


6×(3+2)=2×3+3×4×2


8

ygp12 果实


Al2(SO4)3 + 6NH3·H2O = 2Al(OH)3↓ + 3(NH4)2SO4


0