1、已知集合M+{(X,Y)丨X+Y=2},N={(X,Y)丨X-Y=4}那么集合M∩N为?

1、已知集合M+{(X,Y)丨X+Y=2},N={(X,Y)丨X-Y=4}那么集合M∩N为?
2、若集合P={X丨KX2+4X+4=0,X∈R}中只有一个元素,则实数K的值为?
3、设全集I={(X,Y)丨X,Y∈R},集合M={(X,Y)丨Y-3/X-2=1},N={(X,Y)丨Y≠X+1},那么(C1M)∩(C1N)等于?
4、A={X丨X2+X-6=0},B={X丨MX+1=0},且A∪B=A,则M的取值范围是?
我00147 1年前 已收到1个回答 举报

海上的月光 春芽


第一题没什么过程,答案是两个函数的交点,解二元一次方程组
第二题:
①当k≠0时
∵x只有一个解
∴Δ=0,4^2-4k=0,k=4
②当k=0时,4x 4=0,x=-1
∴k=4或0
第三题:
不知道问的是什么,C1是不是指关于全集的补集?
(C1M)∩(C1N)=C1(M∪N)
M={(x,y)∣y=3/x 3},N={(x,y)∣y≠x 1}
方程y=3/x 3,y=x 1关于x的根为x=-1或3
C1(M∪N)={(x,y)∣y=x 1,x≠-1和3}
这个比较抽象,画函数理解会更快,y≠x 1是指函数y=x 1以外的所有点
第四题:
∵A∪B=A
∴B为A的子集
又∵x^2 x-6=0的解为x=2或-3
A={2,-3}
①将x=2代入mx 1=0得m=-1/2
将x=-3代入mx 1=0得m=1/3
②m=0时,B为空集
∴m=-1/2,1/3,0
(这是确切的值,不是范围)


7