下列解方程的过程中,正确的是(  )

下列解方程的过程中,正确的是(  )
A.13=[x/2]+3,得[x/2]=3-13
B.4y-2y+y=4,得(4-2)y=4
C.-[1/2]x=0,得x=0
D.2x=-3,得x=
2
3
飞天舞圣 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃巧克力的丸子 幼苗


解题思路:移项要变号,合并同类项时,系数相加,字母部分不变;系数化为1时,两边同时除以未知数的系数.

A、13=[x/2]+3,得[x/2]=3-13,错误,应是-[x/2]=3-13;
B、4y-2y+y=4,得(4-2)y=4,错误,应是(4-2+1)y=4;
C、-[1/2]x=0,得x=0,正确;
D、2x=-3,得x=−
2
3,错误,应是x=-[3/2].
故选C.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程的步骤,要特别注意每一步的特点.


2