判断下列方程的求解过程是否正确,说明原因:

判断下列方程的求解过程是否正确,说明原因:
(1)-6x+3x=-1-8.
合并同类项,得-9x=-9.系数化为1,得x=1.
(2)5x+4x=18.
合并同类项,得9x=18.
系数化为1,得x=
1
2
vivara 1年前 已收到1个回答 举报

jmf120 幼苗


(1)不正确,
理由是:∵-6x+3x=-1-8,
合并同类项得:-3x=-9,
系数化成1得:x=3.

(2)不正确,
理由是:5x+4x=18,
合并同类项得:9x=18,
系数化成1得:x=2.


8