判断下列化学方程式书写是否正确,错误的说明错误的原因.要写上分析思路,简洁明了,写得好的话,再加分

判断下列化学方程式书写是否正确,错误的说明错误的原因.要写上分析思路,简洁明了,写得好的话,再加分
( )(1)KNO3+NaCl===KCl+NaNO3
( )(2)Cu(OH)2+Na2CO3===2NaOH+CuCO3↓
( )(3)CuCl2+BaSO4===BaCl2+CuSO4
( )(4)Ba(NO3)2+Na2SO4===BaSO4↓+2NaNO3
( )(5)BaCO3+2HNO3===Ba(NO3)2+H2O+CO2↑
( )(6)Fe+2AgCl===FeCl2+2Ag
( )(7)Cu+Hg(NO3)2===Cu(NO3)2+Hg
( )(8)2Fe+3CuCl2===3Cu+2FeCl3
二、根据复分解反应发生的条件及有关酸、碱、盐溶解性的信息,判断下列反应能否发生:
1、NaCl和Ca(OH)2
2、MgCl2和NaOH
3、K2CO3和稀硫酸
4、BaCl2和Cu(OH)2
5、Na2SO4和BaCl2
6、Mg(OH)2和盐酸
还有回答的吗?
aa的森林 1年前 已收到6个回答 举报

wuxinyu01 幼苗


KNO3 + NaCl = KCl + NaNO3,在初中认为不会,因为不符合复分解反应条件——生成沉淀、气体和水.
Cu(OH)2 + Na2CO3 = 2NaOH + CuCO3↓,乍一看好像是对的,符合复分解反应条件,但实际上是不对的,因为Cu(OH)2溶解度比CuCO3更小.
CuCl2 + BaSO4 = BaCl2 + CuSO4,错误,BaSO4是既不溶于水,也不溶于酸的沉淀,且BaCl2与CuSO4都是可溶的.
Ba(NO3)2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaNO3,对,符合复分解反应条件,BaSO4是沉淀.
BaCO3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O + CO2↑,对,虽然BaCO3不溶于水,但由于其溶解度较大,且CO32-结合H+能力较强,BaCO3是可以溶于强酸的,符合复分解反应生成易挥发的弱酸的条件.
Fe + 2AgCl = FeCl2 + 2Ag,反应很难发生,因AgCl是溶解度非常小的沉淀,置换反应条件是金属活动性顺序表中排在前面的金属能够把排在后面的金属从它的盐溶液中置换出来,注意是“盐溶液
”!
Cu + Hg(NO3)2 = Cu(NO3)2 + Hg,对,符合置换反应条件.
2Fe + 3CuCl2 = 3Cu + 2FeCl3,错,正确的是:Fe + CuCl2 = Cu + FeCl2.
NaCl和Ca(OH)2,不能发生复分解反应.
MgCl2和NaOH,可以,方程式为:MaCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCl.
K2CO3和稀硫酸,可以,方程式为:K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2↑ + H2O.
BaCl2和Cu(OH)2,不能发生复分解反应.
Na2SO4和BaCl2,可以,方程式为:Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl.
Mg(OH)2和盐酸,可以,方程式为:Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O.


7

帅无可帅 幼苗


1,2 H2O =通电= 2H2↑+ O2↑
2,2 HGO =△= 2HG + O2↑
3,C + O2 =点燃= CO2
4,4铝+3 O2 =点燃= 2Al2O3


1

布布MM 幼苗


一2错,无法用弱酸制强碱,3错,硫酸钡不溶于水,无法离子化怎么反应,6,氯化银是难溶物,同3的问题,8错,置换反应铁只显示2价 其余是正确的
二由两种化合物互相交换成分,生成另外两种化合物的反应,叫做复分解反应
1没有气体或难容物产生,反应不发生。2产生氢氧化镁是沉淀反应发生。3有二氧化碳产生反应发生。4氢氧化铜自己就是沉淀嘛。。5产生硫酸钡是难溶物反应发生。6是酸碱中和,典...


0

coconet77970158 幼苗


第一题,除了4,5,7是对的,其它全错。
第二题,除了2,3,5,6可以发生,其它不能发生。
方法就是看是否有气体,沉淀,水,生成。这一类是复分解反应。那怎麽看生成物或反应物是否溶于水啊?这个要靠记忆了,你要多看一下书,并且积累了。好好学习。...


0

lawrence1 幼苗


第一题4,5,7正确第二题2,3,5,6可以


0

pinganvip 幼苗


第一题,1.2.3.6.8错
1. 没有气体,沉淀,水生成
2.Cu(OH)2的Ksp比CuCO3小,所以不可能由Cu(OH)2制得CuCO3
3.BaSO4是沉淀,没有气体,沉淀,水生成,所以不发生反应
6.AgCl是沉淀,没有气体,沉淀,水生成,所以不发生反应
8.Fe + CuCl2 ===FeCl2 + Cu
第二题
1.4...


0