因式分解:(1)4-(a+2)(a-2)(2)(x+2)^2-(x-2)^2(3)(- 4x-3y^2)(3y^2-4x

因式分解:
(1)4-(a+2)(a-2)
(2)(x+2)^2-(x-2)^2
(3)(- 4x-3y^2)(3y^2-4x)
(4)a(a+b)^2-2b(a-b)(a+b)
(5)ma+mb+mc
(6)1-9y^2
lmx7130580 1年前 已收到3个回答 举报

bobowood 幼苗


1)4-(a+2)(a-2)
=4-a²+4
=8-a²
=(2√2+a)(2√2-a)
(2)(x+2)^2-(x-2)^2
=[(x+2)+(x-2)][(x+2)-(x-2)]
=(x+2+x-2)(x+2-x+2)
=8x
(3)(- 4x-3y^2)(3y^2-4x)
=-(3y²+4x)(3y²-4x)
=-(9y^4-16x²)
=16x²-9y^4
(4)a(a+b)^2-2b(a-b)(a+b)
=(a+b)[a(a+b)-2b(a-b)]
=(a+b)[a²+ab-2ab+2b²]
=(a+b)(a²-ab+2b²]
(5)ma+mb+mc
=m(a+b+c)
(6)1-9y^2
=(1+3y)(1-3y)


6

未央花落 幼苗


(1)
4 -(a+2)(a-2)
= 4 -(a²-4)
= 4-a²+4
= 8-a²
= (2√2+a)(2√2-a)
(2)
(x+2)^2-(x-2)^2
= (x+2+x-2)(x+2-x+2)
= 8x
(3)
(- 4x-3y^2)(3y^2-4x...


1

灵朦 幼苗


⑴4-(a^2-4)
=-(a^2-8)
=-[a^2-(2✓2)^2]
=-(a+2✓2)(a-2✓2)
⑵(x+2+x-2)(x+2-x+2)
=8x
⑶(4x+3y^2)(4x-3y^2)
⑷(a+b)(a^2+ab-2ba+2b^2)
=(a+b)(a^2-ab+2b^2)
=(a+b)(a+2b)(a-b)
⑸m(a+b+c)
(6)1-(3y)^2
=(1+3y)(1-3y)


0