f(x+1)=-f(x),函数的对称轴为什么是x=1?

skyapple615 1年前 已收到1个回答 举报

悠然3344 幼苗


由题可得,-f(x+1)=f(x+2)即f(x)=f(x+2)所以对称轴就是x=1

1年前 追问

3

skyapple615 举报

为什么周期是2,对称轴就是1了。。

举报 悠然3344

我错了,那算的是周期哈,😊

skyapple615 举报

那对称轴怎么算,就这个函数,没说是偶函数

举报 悠然3344

我问了一下同学,他说只能算出它的周期,不能得到对称轴。

skyapple615 举报

但这题的图就是对称轴是1才能画完右边

举报 悠然3344

这个不是对称轴等于1.而且你图画的似乎也有点问题。

skyapple615 举报

就这个图啊,求出来是对的,那怎么画呢

举报 悠然3344

你能不能算出m的值?

举报 悠然3344

你既然m的值都出来了,这道题不就选出来了吗,

举报 悠然3344

要根据已知条件画出1到2的图像然后在根据周期性就可以选出来了,不是说它的对称轴为1

skyapple615 举报

题目中只能求出0到1的图像,根据周期为2没有办法画出1到2

举报 悠然3344

0到1和1到2的图像是反起的,可以根据f(x+1)=-f(x)画出。