初三计算题(|36-m^2|+8(m-2n)^2)/根号下(m-4)=0 ,求m+n的值

初三计算题(|36-m^2|+8(m-2n)^2)/根号下(m-4)=0 ,求m+n的值
(|36-m^2|+8(m-2n)^2)/根号下(m-4)=0 ,求m+n的值
读作:根号下(m-4)分之(36减m的平方)的绝对值加上8倍(m-2n)的平方
怎么算?为什么我化简成n^-m+9 明显不对吧?
capsize 1年前 已收到1个回答 举报

yianfu 幼苗


∵被开方数(即m-4)必须大于0
又∵(|36-m^2|+8(m-2n)^2)/根号下(m-4)=0
∴|36-m^2|+8(m-2n)^2=0
∵绝对值大于等于0,平方大于等于0
即|36-m^2|≥0
8(m-2n)^2≥0
又∵|36-m^2|+8(m-2n)^2=0
∴|36-m^2|=0
8(m-2n)^2=0
∴m^2=36 ,m-2n=0
∴m=±6
∴n=±3
∴m+n=±9
本人也是初三的,很卖力的做了啊


5