对任意实数x,不等式3sinx-4cosx+c>0恒成立,则c的取值范围是( )

bear46 1年前 已收到3个回答 举报

blueman0502 花朵


3sinx-4cosx=5sin(x-m)>-c
c>-5sin(x-m)
x-m=-∏/2+2k∏
-5sin(x-m)=5
c>5

1年前 追问

6

bear46 举报

不好意思,“x-m=-∏/2+2k∏”这步没看明白,能再解释下么?谢谢啊!

举报 blueman0502

就是x-m取这个值时x-m有最小值-1 -5sin(x-m)有最大值5 c比它的最大值都大

清风无畏 幼苗


令M=4cosX-3sinX的最大值,只需c大于M的最大值即可。M对x求导得M'=-4sinx-3cosx,令M'=0,x=arctan(34)此时M取最大值,由tanx=34,则cosx=45,sinx=35,M最大值等于75,故c>75即可


2

阎王也有善心 幼苗


由不等式恒成立可等价推出
圆x²+y²=1恒在直线3x-4y+c=0的上方。
故c<0且圆心到直线距离
d=|c|/5>1
得c<-5
过程较简,望采纳。


0