高中物理的一道困惑依旧的题~以V0平抛的物体,经一段时间,恰好垂直于斜面方向撞击在θ=30°的斜面上,撞击时速度大小为2

高中物理的一道困惑依旧的题~
以V0平抛的物体,经一段时间,恰好垂直于斜面方向撞击在θ=30°的斜面上,撞击时速度大小为20m/s,求V0、t.
像这种类型的题 ,一拿到 就先想到什么.什么思路.
请详解.
最好先写详细思路,后 略略写下答案.
曾经如月 1年前 已收到3个回答 举报

虫子与鱼儿 春芽


这类题目
首先来说你要明白这是什么过程,这是一个平抛运动,不知道V0、t的平抛运动,
其次你要知道平抛运动一般的规律是什么也就是水平速度不变,垂直速度v=gt
再次你要注意到“恰好垂直于斜面方向撞击在θ=30°的斜面上”是什么意思画个图你就可以看出来,它的意思实际上是合速度的方向与垂直方向成30°角也就是垂直速度v/V0=根号下3列出来方程
撞击速度也就是合速度=根号下V^2+V0^2=20
解出来V=10倍的根号下3 V0=10
t=V/g=算出来就可以了


8

大海无痕abc 幼苗


可以先作图分析。分水平速度V0和垂直速度,还有20m/s是合速度,其方向已知。
V0和合速度夹角为60度,V0=20*1/2=10m/s.
垂直速度为10根号3m/s,t=根号3s。


2

wanghuijuan0501 幼苗


先对撞到斜面上的速度进行水平分解和竖直分解


1