若△ABC中,BM是中线,且AB=6cm,BC=4cm,则△ABM和△BCM的周长之差为多少cm

若△ABC中,BM是中线,且AB=6cm,BC=4cm,则△ABM和△BCM的周长之差为多少cm
一定要有过程
迷途的癸亥猪 1年前 已收到1个回答 举报

2481632 幼苗


因为BM是中线,所以AM=CM
△ABM的周长=AB+BM+AM=6+BM+AM
△BCM的周长=BC+BM+CM=4+BM+CM
所以△ABM的周长-△BCM的周长=2


9