在下面成不成正比例,请说明理由.

在下面成不成正比例,请说明理由.
(1)平行四边形的底一定,他的面积与高.
(2)圆的周长好它的半径.
(3)一个加数一定,另一个加数与和.
(4)李玲的体重与她的年龄.
(5)汽车行驶的速度一定,行驶的路程与时间.
dsyc 1年前 已收到2个回答 举报

Sophyli 花朵


(1)平行四边形的底一定,他的面积与高.成正比例 面积=高*底
(2)圆的周长好它的半径.成正比例 周长=2*圆周率*半径 2*圆周率是常数
(3)一个加数一定,另一个加数与和.不成比例 和=加数+加数
(4)李玲的体重与她的年龄.不成比例
(5)汽车行驶的速度一定,行驶的路程与时间.成正比例 路程=速度*时间


2

langjisihai 幼苗


1.2.5.成正比例3.4.成正相关


2