8,4,2,2,1,二分之一,二分之一( ) ()找规律

zihong 1年前 已收到5个回答 举报

未央生V西门庆 幼苗


规律是:每三个数字一组,按公比为q=1/2成递缩等比数列,且每一组的第一个数字正是它的前一组的最后一个数字.即:8,4,2;2,1,1/2;1/2,(1/4),(1/8);1/8,1/16,1/32...


3

happysmiles 幼苗


2
8=4*2,4=2*2,2=2*1,2=1*2


1

孙维的嘛嘛 幼苗


4分之一 16分之一


0

两手苍苍十指黑 幼苗


问题错了吧。第一个应该是2 所以答案是4 1/8


0

山本慧子 幼苗


8,4,2;2,1,1/2;1/2,(1/4),(1/8);1/8,1/16,1/32。。。


0