帮忙看一下这几道题应该怎么做?1.一个TCP连接总是以1KB的最大段发送TCP段,发送方有足够多的数据要发送. 当拥塞窗

帮忙看一下这几道题应该怎么做?
1.一个TCP连接总是以1KB的最大段发送TCP段,发送方有足够多的数据要发送.
当拥塞窗口为16KB时发生了超时,如果接下来的4个RTT(往返时间)内的
TCP段的传输都是成功的,那么当第4个RTT时间内发送的所有TCP段都得到肯定
应答时,拥塞窗口大小是 (C)
A.7KB B.8KB C.9KB D.16KB
2.假定TCP最大报文段长度为1KB,拥塞窗口被设定成18KB,并且发生了超时事件.如果
接着的4次突发传输都是成功的,那么该窗口将是多大?(答案是8KB)
请问:第1、2题有什么不同为什么答案不一样?
3.数据报的最大长度为2K,当拥塞窗口为40K时发生拥塞,经过三次成功传输后,拥塞窗口大小为______.
A.2KB B. 8KB C. 16KB D. 4KB
4. 上题中经过五次成功传输后,拥塞窗口大小为_______.
A. 16KB B. 20KB C.32KB D. 以上答案都不对
5. 设α=7/8,在RTT= 5.0ms时发出的三个数据报的实际往返时间分别为 5.5,6.2,7.5,则发出3个数据报后最后的RTT=______(四舍五入精确到小数点后1位).
A. 4.8ms B. 5.0ms C. 5.5ms D. 7.5ms
3、4、5这三道题的答案又是什么呢?
把解题步骤或公式写一下,谢谢!
把解题步骤或公式写一下,谢谢!
把解题步骤或公式写一下,谢谢!
把解题步骤或公式写一下,谢谢!
把解题步骤或公式写一下,谢谢!
把解题步骤或公式写一下,谢谢!
ycyer 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗的心 幼苗


确定拥塞窗口的大小的过程:在刚建立连接时,将拥塞窗口的大小初始化为该连接所需的最大连接数据段的长度值,并发送一个最大长度的数据段(当然必须是接收窗口允许的).如果在定时器超时前得到确认,将拥塞窗口的大小增加一个数据段的字节数,并发送两个数据段,如果每个数据段在定时器超时前都得到确认,就再在原基础上增加一倍,即为4个数据段的大小,如此反复,每次都在前一次的基础上加倍.当定时器超时或达到发送窗口设定值,停止拥塞窗口尺寸的增加.这种反复称为慢速启动,所有的TCP协议都支持这种方法.
1.一个TCP连接总是以1KB的最大段发送TCP段,发送方有足够多的数据要发送.
当拥塞窗口为16KB时发生了超时,如果接下来的4个RTT(往返时间)内的
TCP段的传输都是成功的,那么当第4个RTT时间内发送的所有TCP段都得到肯定
应答时,拥塞窗口大小是 (C)
1 2 4 8
A.7KB B.8KB C.9KB D.16KB
2.假定TCP最大报文段长度为1KB,拥塞窗口被设定成18KB,并且发生了超时事件.如果
接着的4次突发传输都是成功的,那么该窗口将是多大?(答案是8KB)
1 2 4 8
请问:第1、2题有什么不同为什么答案不一样?
根据原理来说一和二的答案应该是一样的也许参考答案有问题?
3.数据报的最大长度为2K,当拥塞窗口为40K时发生拥塞,经过三次成功传输后,拥塞窗口大小为__b____.2 4 8
A.2KB B.8KB C.16KB D.4KB
4.上题中经过五次成功传输后,拥塞窗口大小为___c ____.16 32原理如上
A.16KB B.20KB C.32KB D.以上答案都不对
5.设α=7/8,在RTT= 5.0ms时发出的三个数据报的实际往返时间分别为 5.5,6.2,7.5,则发出3个数据报后最后的RTT=____c__(四舍五入精确到小数点后1位).数据发送完成 5.0*8/7=5.5
A.4.8ms B.5.0ms C.5.5ms D.7.5ms
3、4、5这三道题的答案又是什么呢?


5