61/4-3.3-(-6)-(-33/4)+4+3.3= 0-212/3+31/4-(-2/3)-(+1/4)=

hyj521700 1年前 已收到2个回答 举报

lairufeng 幼苗


61/4-3.3-(-6)-(-33/4)+4+3.3
=(61/4+33/4)+(3.3-3.3)+(6+4)
=47/2+0+10
=67/2
0-212/3+31/4-(-2/3)-(+1/4)
=(31/4-1/4)+(2/3-212/3)
=15/2-70
=-125/2
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


2

薰衣草yh 精英


61/4-3.3-(-6)-(-33/4)+4+3.3
=61/4-3.3+6+33/4+4+3.3
=(61+33)/4+(6+4)-3.3+3.3
=94/4+10
=47/2+10
=67/2;
0-212/3+31/4-(-2/3)-(+1/4)
=0-212/3+31/4+2/3-1/4
=-212/3+2/3+30/4


0