一个数能被3或9整除,则其各个数位之和一定能被3或9整除的数学原理?

江书说洋 1年前 已收到3个回答 举报

9874585 幼苗


我们先用三位数证明:
一个三位数abc可写成:100a+10b+c
因为a+b+c=3k
所以:
99a+9b+(a+b+c)=99a+9b+3k=3(33a+3b+k).
.
三位数的百位为A,十位为B,各位为C,那么这个数就可以表示成100A+10B+C.
可以得到
100A+10B+C=99A+9B+(A+B+C)
因为A+B+C可以被9整除.
所以(A+B+C)+(99A+9B)必定也可以被9整除.
即100A+10B+C可以被9整除.
.
其它位数同理.


3

faye_zmy 幼苗


你要考研啊。这么难,谁知道啊。会用它做题就行呗。


1

ztencln 幼苗


一定能被


0